Ф а к у л ь т е т ы

В названии института есть буква П, обозначающая "Профильный". Почему же наш институт - профильный?
Всё очень просто. Основным направлением института было и остаётся рисование (ибо институт художественный). Этот предмет обязателен в обучении на любом факультете. Но студенты могут выбрать факультет, который им по душе, ведь кто-то может любить танцы, пение или архитектуру больше, чем рисование. Ниже приведён полный список наших профилей.

Р и с о в а н и е

Несмотря на то, что можно выбрать любой другой факультет, рисование присутствует в каждом из них, ведь наш институт - художественный. Архитектор дожен уметь рисовать эскизы зданий и комнат, певец вместо того, чтобы битый час излагать, что же он хочет видеть на обложке своего альбома, лучше нарисует эскиз, а танцовщик так или иначе должен уметь рисовать костюмы для танцев. Именно рисование является важнейшим вступительным экзаменом, даже при собеседовании с Вас требуют минимум пять лучших работ. В институте и за его пределами можно поучаствовать в крупных выставках и конкурсах, да и просто приятно пройтись по галереям известных художников, вдохновиться и научиться чему-то новому. А новые знания применить на практике, порадовав преподавателей. Именно на этои факультете обучаются самые талантливые, самые креативные, самые амбициозные будущие художники и живописцы. Эти студенты знают всё о графике, живописи, дизайне, перспективе, тени и свете, объёме и плоскости. Именно эти люди обладают такими качествами, как аккуратность, точность, оригинальность, юмор и веселье.

А р х и т е к т у р а

Разве существовал бы АПЧХИ, если бы не архитекторы? А Московский небоскрёб в виде книги? А Кремль? А, в конце-концов, наши дома? Конечно же нет. Без архитектуры не было бы и крыши над головой. Именно на факультете архитектуры обучаются мастерству и тайнам строительства будущие знаменитые архитекторы и градостроители. Именно здесь, "кирпичик за кирпичиком" складываются расчётливые умы и точнейший глаз-алмаз. Учащиеся этого направления целеустремлены, тверды и упрямы, любое дело продумают до мельчаших деталей и доведут его до конца. И, конечно, они могут рассказать Вам всё о любой достопримечательности города.

Т а н ц ы

Как порой мы восхищаемся, следя за движениями грациозных балерин, непредсказуемых брейк-дансеров и уличных танцовщиков хип-хопа. Каждый из этих танцев по-своему велик. На факультете танца студенты выбирают кафедру классических танцев или современных танцев. Среди классических можно выделить балет, вальс, танго. А среди современных - хип-хоп, брейк-данс и прочие. Учащиеся на этом факультете грациозны, непредсказуемы и имеют прекрасное телосложение и зеркальность движений. Попросите их станцевать - и они забацают Вам оригинальный танец прямо из головы, даже без музыки. Ритм стучит у них в голове. Всему этому их учат педагоги, танцы которых божественны и идеальны для студентов, учитель для учащихся - бог и покровитель, пример для подражания. Но ведь каждая творческая личность должна быть по-своему оригинальна, так что танцоры лишь берут от учителя идею танца, а движения у каждого разные. Студенты факультета танцев всегда нарушают правила и стараются забацать что-то своё, необычное и покоряющее.

А к т ё р с к о е   м а с т е р с т в о

Вспомним фильм "Хатико". Любая девушка плакала бы в конце этого фильма. И ведь это всего лишь собака, не владеющая покоряющей мимикой или красивыми изречениями. На самом деле, остальные люди-актёры сделали всю работу, и это потрясающе. Именно актёры заставляют нас порой смеяться до боли в боках, или плакать так, что не остаётся слёз. Или же приходить в такое негодование, что хочется сломать или разбить что-то. Именно студенты факультета актёрского мастерства владеют прекрасной мимикой и идеальным поведением в любой ситуации. Не пытайтесь поспорить с актёром, он сведёт Вас с ума жестакми и мимикой, он всегда победит в споре. Актёры обычно часто то веселы, то грустны, их настроение постоянно меняется. Но все актёры разные, а потом никогда не знаешь, как они среагируют на ситуацию...

Р е ж и с с у р а

Вспомним или рассмотрим фильмы "Матрица". Братья Вачовски снимали его исключительно по своей фантазии, не то, что "Сумерки", к примеру, которые снимались по книгам. Удачный фильм - это фильм не по книгам. "Матрица" - фильм необычный, оригинальный, он рассказывает нам о войне машины и человека. Три фильма мы переживали за героев, а в самом конце главный герой - человек, судьба которого закончить войну, именно это и делает. Потеряв зрение и любимую девушку, парень не сдаётся и идёт дальше, проиграв в смертельной схватке. Но, всё оборачивается так, что враг тоже погибает, таким образом машины отступают и война заканчивается. В конце всё так продумано, что аж плакать хочется. Это и есть мастерство режиссуры, когда всё продумано до малейшей детали. Студенты этого факультета точно знают, чего хотят и умеют это воплотить. Они властны, горды, самоуверенны и имеют организационный дар. Кто, как не они снимают видео в институте, а потом выкладывают на ютубе, набирая миллионы просмотров за пару дней? Кстати, тот котик на крыше был снят одним из наших студентов. Имея при себе камеру, свет и пару актёров они могут забацать отличный фильм, захватывающий и имеющий в себе изюминку. Здесь учатся действительно талантливые фантазёры и энтузиасты, которые знают своё дело. Именно они покажут всем, что русские режиссёры снимают фильмы не хуже голливудских.

К о м п ь ю т е р н а я   г р а ф и к а

Этот факультет был утверждён совсем недавно, только в 2010-м году. Направление охватывает все стороны компьютерной графики - photohop, corel draw, art rage, gimp, работа с графическими планшетами, рисование мышкой, растровый и векторный клипарт, веб-дизайн и вёрстка и многое, многое другое. Именно на этом факультете учатся будущие знаменитые веб-дизайнеры и сайтостроители. На нескольких из них держится сайт института, прекрасно оформленный и продуманный. Студенты этого направления обладают такими незаменимыми качествами, как организованность, грамотность, рассудительность и адекватность, серъезность, способность заниматься несколькими делами одновременно и говорить умными словами. Нет, они не ботаники с толстенными очками и штанами до подмышек, они - умные и многообещающие люди, которые частенько тырят с интернета юморные фразы, анекдоты и последние новости.